ЧУП в жилом помещении: риски для собственника бизнеса

Зачастую владелец частного предприятия решает не снимать офис, а разместить фирму в жилом помещении, находящемся в его собственности. В этом случае оформление арендных отношений производится, как и в прочих, договором с установкой сумм арендных платежей.

Перечисленный выше порядок действий часто приводит к неприятным последствиям. Поэтому мы решили написать для вас своеобразную статью-предупреждение, чтобы избежать многих проблем.

Жилищный кодекс РБ и Декрет Президента РБ №1 – это основные документы с правилами и ограничениями по обращению с имуществом.

По закону частные унитарные предприятия могут быть зарегистрированы с юридическим адресом в жилых помещениях. Но есть одно условие – регистрация фирмы в жилом помещении, принадлежащем физлицу, разрешается только с согласия всех совершеннолетних жильцов квартиры или дома.

Правда есть большое «НО»: выполнять работы или оказывать услуги в жилом помещении по месту регистрации частное предприятие не может. Сначала нужно перевести жилое помещение в нежилой фонд и только потом осуществлять по данному адресу деятельность – и никак иначе.

Последствия деятельности ЧУП в жилом помещении

Если при проверке установлен факт работы ЧУП в жилом помещении (производство, склад, офис), то сделки в рамках деятельности могут быть признаны ничтожными и сумма аренды вычитаться из затрат.

Основание для пересмотра сделок:

  1. ст. 169 ГК Республики Беларусь;
  2. п. 6 Пленума Высшего Хозяйственного Суда РБ от 28.10.2005№ 26.

При всем этом на данный момент налоги на недвижимость и землю, уплаченные в бюджет, сохраняются в бюджете и не отменяются в ходе проверки.

Также весь доход физлица от сдаваемой в аренду под ЧУП недвижимости остается без пересмотра, так как с него в бюджет уже уплачен подоходный налог.

Вывод: чтобы арендная плата не вычиталась из затрат на аренду, частное унитарное предприятие можно регистрировать в жилой собственности хозяина, но осуществлять деятельность предприятие может только в помещениях, относящихся к нежилому фонду.

Рассмотрим на примере:

У руководителя, являющегося учредителем ЧУП, есть жилое помещение в собственности, где предприятие и зарегистрировано. Юридически отношения оформлены договором, поэтому директор каждый месяц получает доход с аренды.

Что грозит при осуществлении деятельности ЧУП в жилом помещении при проверке

  • Признание ничтожности сделки;
  • У предприятия снимут затраты, так как осуществлять деятельность в жилом помещении нельзя;
  • Налоги на недвижимость и на землю, уплаченные в бюджет, не возвращаются;
  • Корректировка сумм по доходам, выплаченным физлицу, не производится;
  • Плата за квартиру и коммунальные услуги увеличивается в два-три раза.

Мы надеемся, что наша статья поможет вам избежать неприятных неожиданностей при работе вашего ЧУП. А если вы только планируете выбирать форму собственности для бизнеса, предлагаем ознакомиться с нашим материалом

Оставь заявку на обратный звонок!

Возможно, вам будет интересно