Как успешно пройти собеседование при приеме на работу?

Как успешно пройти собеседование при приеме на работу

По статистике, интервью с будущим работодателем для 99% соискателей – это выход из зоны комфорта. И не важно, какой у вас опыт или квалификация. Ведь вы попадаете в незнакомую компанию, общаетесь с новым человеком. И формат проведения собеседования – это всегда неожиданность. Потому что HR-специалисты имеют в своем арсенале 1000 и 1 прием, чтобы выявить ваши склонности, потенциал и способности. Поэтому мы подготовили для вас несколько советов о том, что нужно для успешного прохождения собеседования.

Совет №1. Разведайте обстановку

Не поленитесь и постарайтесь узнать как можно больше информации о вашем потенциальном работодателе. Сейчас каждая компания имеет свой сайт – с него и начните.

Обратите внимание на факты о компании:

  • Сколько она работает на рынке;
  • Какой продукт или услугу предлагает;
  • Кто руководит компанией;
  • Из каких подразделений она состоит;
  • Какое место в штате занимает должность, на которую вы претендуете;
  • Постарайтесь запомнить ключевых партнеров и клиентов компании.

Кроме сайта фирмы, можно посмотреть публикации о ней в СМИ, обратиться к тематическим форумам, почитать отзывы. Понятно, что не каждому мнению нужно верить. Но спорные моменты, озвученные кем-то со стороны, можно использовать для составления списка вопросов, о котором мы расскажем чуть позже.

Совет №2. Подготовьте ответы на вопросы

90 % собеседований проходят примерно по одинаковому сценарию.

Интервьюер скорее всего задаст вам несколько стандартных вопросов:

  • Работаете ли вы где-то в данный момент;
  • почему вы решили уйти с последнего места работы;
  • почему вы хотите у нас работать;
  • чем вы будете полезны нашей компании;
  • назовите сильные и слабые стороны;
  • что вы считаете своим главным профессиональным достижением;
  • каким специалистом вы видите себя через 5 лет.

Мы советуем вам заранее подумать, как можно ответить на эти вопросы.

Совет №3. Знайте свое резюме

Если уж вы указываете, что прошли какой-то курс или участвовали в семинаре – будьте готовы, что вас об этом могут спросить.

Важно:указывайте в резюме только то, что имеет значение для конкретной вакансии. Более объемное резюме – не значит хорошее.

Совет № 4. Планируйте собеседование

Первое впечатление о вас может испортить даже самое хорошее резюме. И напротив, если вы понравитесь интервьюеру, он может простить вам отсутствие должного опыта. Поэтому мы советуем подойти к поездке на собеседование со всей ответственностью.

Не опаздывайте

Лучше будьте на месте минут за 10-15 до встречи, чем опоздайте хотя бы на минуту. Не стесняйтесь спросить, когда вас приглашают на собеседование, как лучше туда добраться. А если забыли, то Яндекс карты вам в помощь – там можно проложить маршрут из любого пункта. Но все же выезжайте с запасом, потому что неожиданности вроде пробки или аварии сервис не предусматривает.

Продумайте одежду

Даже если вы уверены, что в компании не практикуют дресс-код, на собеседование лучше прийти в строгой одежде. Для мужчины – это брюки с рубашкой и пиджаком или в крайнем случае со свитером. Для женщин – костюм с брюками или юбкой, рубашка или строгое платье.

Соблюдайте меру. Женщинам не стоит обвешиваться аксессуарами или делать яркий макияж. Дресс-код – это тоже этикет. Поэтому одежда в данном случае становится индикатором вашей образованности в том числе.

Возьмите с собой документы

На всякий случай распечатайте 1-2 экземпляра резюме. Захватите ручку. Возьмите диплом, свидетельства об окончании курсов, рекомендации. Возможно, все это вам и не потребуется. Все зависит от щепетильности вашего потенциального нанимателя и от требований, которые он предъявляет к претендентам на должность.

Совет № 5. Соблюдайте элементарные правила этикета

Про опоздания и внешний вид мы уже говорили. Но не стоит упускать и правила делового общения. Обязательно здоровайтесь со всеми, кого встречаете в компании. Будьте готовы, что интервьюер протянет вам руку для рукопожатия. Поэтому перед тем, как зайти в кабинет, протрите руки. Ведь влажную ладонь пожимать не очень приятно.

Не забудьте отключить звук телефона. И лучше не кладите мобильный рядом, пускай он остается в сумке.

Постарайтесь, чтобы спешки не было. Если у вас в один день запланировано несколько собеседований, назначайте их с разницей хотя бы в два-три часа.

Совет № 6. Держите эмоции под контролем

Понятно, что от волнения никуда не деться. Тем более некоторое наниматели специально стремятся поместить претендента в нетипичные условия, ведь так проще наблюдать за его ответной реакцией.

Опытный HR-специалист обратит внимание не только на то, что вы говорите, но и как вы это делаете. Поэтому улыбайтесь собеседнику, смотрите ему в глаза. Если вы от волнения обычно постукиваете каблуком – положите ногу на ногу. Если предательски дрожат руки – займите их чем-нибудь. Например, папкой с документами. Или просто сложите их на коленях.

Совет № 7. Слушайте интервьюера

Внимательно выслушивайте вопросы. Отвечайте только то, о чем вас спрашивали. Чтобы ответить на стандартный вопрос, вам вполне хватит 2-3 минуты. Не лейте воду.

Не думайте, что будет если вас пригласят/не пригласят здесь работать. Важно только то, что происходит здесь и сейчас.

Совет №8. Задавайте правильные вопросы

В конце собеседования интервьюер, как правило, дает высказаться соискателю. Поэтому подумайте, что бы вы хотели спросить. Стоит сказать, что чаще всего вопросы у вас могут возникнуть по ходу интервью. Подробные расспросы о круге ваших обязанностей, структуре отдела, где вам предстоит работать, скажут о вашей обстоятельности и серьезных намерениях.

Важно: вопросы о перспективе карьерного роста задавайте грамотно. Спросите, что, кроме старательной работы в фирме, для этого нужно. Может быть, вам нужен определенный стаж работы, может вы должны получить дополнительное образование.

К слову, уточнить перспективы в рамках корпоративного обучения, участия в различных курсах и семинарах – лишним не будет. Ведь про обучаемость в резюме пишут все. А такой вопрос лишь подтвердит в глазах потенциального работодателя наличие у вас этого качества.

Относитесь к собеседованию не как к экзамену, а как к переговорам. Ведь если вас пригласили, то фирма нуждается в хорошем сотруднике ничуть не меньше, чем вы в работе. Мы надеемся, что наши советы помогут вам успешно пройти собеседование и получить работу, о которой вы мечтаете.

Оставь заявку на обратный звонок!