Изменения в фирме, о которых обязательно сообщать государственным органам

В любой компании, как в живом организме, постоянно проходят различные процессы: вы нанимаете, увольняете, переводите сотрудников, расширяете и реорганизуете бизнес, осваиваете новые направления деятельности. О ряде изменений обязательно нужно уведомлять государство. И если у вас в компании нет квалифицированного юриста, вы можете упустить этот важный момент. В лучшем случае вы получите предупреждение от контролирующих органов, в худшем – вам придется уплатить штраф.

Чтобы помочь вам избежать неприятностей, мы подготовили список изменений, которые бизнесмены упускают чаще всего.

Новый директор

При смене руководства компании в течение 10 рабочих дней нужно отправить уведомление в орган, который регистрировал вашу организацию. Кроме того, не забудьте сообщить в банк о назначении нового директора.

Новый юридический адрес

Вы должны сообщить о смене юридического адреса в Фонд социальной защиты населения в течение 5 рабочих дней. Обязательно нужно отправить в течение 10 дней заявление на смену юридического адреса в орган, который регистрировал вашу компанию. И в течение 30 календарных дней нужно уведомить об изменениях Белгосстрах. Кроме того, не забудьте сообщить новый юридический адрес в банк и партнерам, с которыми существуют действующие договоры.

Освоение нового вида деятельности

Об осуществлении некоторых видов деятельности нужно уведомлять местные исполнительные и распорядительные органы. Список таких видов деятельности содержит Декрет № 7 от 23.11.2017, а порядок предоставления уведомлений – Постановление Совета Министров № 143 от 22.02.2018.

Уведомлять налоговый орган о смене или освоении вида экономической деятельности не нужно.

Смена режима налогообложения

При смене налогового режима на упрощенную систему налогообложения новым компаниям обязательно в течение 20 дней подавать заявление в налоговую по месту регистрации. При переходе на УСН или отказе от упрощенной системы налогообложения действующей фирмы вы должны подавать заявление с 1.10 по 31.10, чтобы изменения вступили в силу со следующего года.

Важно! Имеете ли вы право на применение УСН, вы должны узнавать сами. И если у вас меняются условия, при которых возможно использование УСН, вы обязаны уведомить об этом налоговые органы.

Мы надеемся, что наша статья поможет вам помнить об обязательном уведомлении государственных органов о названных выше изменениях.

Оставь заявку на обратный звонок!