Представление физическими лицами налоговой декларации по подоходному налогу за 2023 год

Представление физическими лицами налоговой декларации по подоходному налогу за 2023 год

Кто обязан декларировать доходы в 2023 году?

Физические лица, которые получили доходы, перечисленные ниже, должны предоставить налоговые декларации:

От продажи или иного возмездного отчуждения имущества:

  • Если за последние пять лет физическое лицо продало более одного незавершенного капитального строения, нескольких жилых домов с хозяйственными постройками, квартир, дач, гаражей, машино-мест или земельных участков, принадлежащих на праве собственности.
  • Если в течение календарного года физическое лицо продало более одного автомобиля или другого транспортного средства.
  • Если физическое лицо отчуждало долю в уставном фонде организации другому физическому лицу.

От дарения недвижимого имущества или по договору ренты бесплатно:

  • Если сумма доходов, полученных от физических лиц в течение года по договорам, не связанным с предпринимательской деятельностью, превышает 9338 белорусских рублей.

! От подоходного налога освобождаются доходы, полученные в результате дарения от физических лиц, состоящих в отношениях близкого родства или свойства (родители, дети, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки, правнуки, супруги и т. д.).

Полученные из-за границы или за границей:

  • По таким доходам налоговую декларацию обязаны представить физические лица, признаваемые в 2023 году налоговыми резидентами Республики Беларусь.

Налоговыми резидентами Беларуси считаются лица, находившиеся на территории страны более 183 дней в календарном году. Лица, прожившие за пределами Беларуси 183 дня и более в году, не признаются налоговыми резидентами.

! Стоит отметить, что налоговое резидентство определяется отдельно для каждого календарного года.

Под фактическим нахождением на территории Беларуси понимается время пребывания лица на территории страны, а также время, проведенное за ее пределами:

- на лечение или в командировку в соответствии законодательством Республики Беларуси;

- на отдых, при условии, что общее время отдыха за границей в течение года не превышает 60 дней.

Примером доходов, полученных из-за границы или за границей, могут являться следующие доходы:

- заработная плата по контракту;

- доходы от продажи ценных бумаг или долей в иностранных компаниях;

- проценты по счетам в иностранных банках;

- подарки от иностранных граждан и другие.

Плательщики, являющиеся налоговыми резидентами Беларуси, могут зачесть уплаченный ими налог за границей при уплате подоходного налога в Беларуси. Однако это не распространяется на доходы из оффшорных зон.

Для проведения зачета необходимо предоставить документы об уплаченном налоге в другой стране. Налоговый орган может также провести зачет по запросу плательщика на основании соответствующих документов.

Отдельные доходы, налоговые вычеты и возвраты:

В рамках налоговых обязательств и возможных вычетов, следует обратить внимание на отдельные категории доходов, которые могут подлежать особому рассмотрению:

  • Доходы от страховых взносов

- при досрочном расторжении договоров добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, заключенных на срок от трех лет и более, и получении социального налогового вычета по этим суммам.

  • Доходы, связанные с имущественным налоговым вычетом:

- возврат взносов при прекращении строительства квартир или одноквартирных жилых домов, либо при удешевлении строительства.

- возврат излишне уплаченных взносов или при выбытии из членов организаций застройщиков до завершения строительства.

- номинальная стоимость жилищных облигаций и процентный доход при погашении облигаций досрочно.

- возврат денежных средств, внесенных в оплату стоимости жилого помещения через приобретение жилищных облигаций.

- лизинговые платежи по договору финансовой аренды с возможностью выкупа предмета лизинга (жилого дома или квартиры), в случае невыкупа имущества или изменений в условиях договора.

- возврат денежных средств, внесенных в оплату цены жилого помещения при его приобретении по договору купли-продажи или долевого строительства в случае досрочного расторжения или отказа от исполнения договора.

Полный перечень доходов, подлежащий налогообложению указан в ст. 219 Налогового кодекса РБ. Необходимо тщательно отслеживать и учитывать все доходы, которые подпадают под определение "иных доходов" согласно Налоговому кодексу.

Сделайте все правильно

Важно правильно указать все доходы в налоговой декларации, чтобы избежать нарушений и штрафов со стороны налоговых органов. Для получения более подробной информации о налоговых обязательствах и возможных вычетах, Вы можете обратиться к специалистам нашей компании.

Мы готовы помочь Вам разобраться в сложностях и обеспечить правильное заполнение декларации.

 

Оставь заявку на обратный звонок!