Не становитесь кладбищем талантов!

Не становитесь кладбищем талантов

Как найти профессию, чтобы трудиться не только для других, но и во благо себя?

Если совершать любое действие с удовольствием, то отдачи будет больше. А все, что делается из-под палки, как правило, мало продуктивно.  С этими простыми тезисами, наверно, согласятся многие. Но почему-то на деле то же большинство не применяет эти принципы в своей профессиональной сфере жизни.

Как найти дело по душе?

Такой вопрос задают себе не только молодые люди в начале самостоятельного пути. Порой и взрослые задумываются, а не пустить ли профессиональную деятельность по другому руслу? Конечно, есть те, кто находится в поиске своей профессии всю жизнь. По сути это не так плохо, ведь в состоянии поиска человек узнает много нового и развивается. Но чаще все мы стремимся к определенности и стабильности.

Согласитесь, куда проще делать профессиональный выбор, если есть от чего отталкиваться. И самый легкий и эффективный способ найти это направление – пройти профориентационное тестирование.

Тесты на профориентацию сегодня – это обычное явление в любой стране.

При помощи анализа результатов такого тестирования можно выявить склонности человека, которые он порой сам не осознает до конца.

Кроме того, часто о желаемой профессии у молодых людей складывается поверхностное представление. Например, мечтающий стать репортером вряд ли задумывается о бесконечных дед-лайнах, недосыпах и командировках, с которыми неминуемо сталкивается каждый практикующий журналист. Или те, кто грезит о профессии военного, едва ли осознают, что их ждет не только благодарность окружающих за работу, но и составление отчетов, проверки вышестоящих начальников и «наряды».

Отсюда вытекает еще одно преимущество обращения к профессиональным услугам профориентационного тестирования. Ведь опытный специалист располагает знаниями не только о рынке труда, но и об изнаночной стороне многих профессий.

Сейчас в интернете вы найдете немало бесплатных онлайн-тестов на профориентацию. Большинство из них вы пройдете минут за пять, максимум десять. По итогу вы получите обобщенный результат, который скажет о ваших склонностях и способностях примерно столько же, сколько о вашей личности можно узнать из классического гороскопа. То есть практически ничего.

Школьные психологи тоже проводят мероприятия по профориентации. Но здесь они носят скорее плановый характер. Тесты проходят всем классом, и редкий случай, когда ученик получает детальный анализ и индивидуальное разъяснение результатов.

Профориетационное тестирование можно пройти и на базе ВУЗов и колледжей. Но тут всегда присутствует некая заинтересованность. Ведь каждое учебное заведения стремиться заполучить талантливого студента, даже вопреки его природным склонностям.

Проведение же профориентационного тестирования психологом при личной встрече дает глубокий анализ склонностей и предпочтений человека. Кроме того, после теста специалист интерпретирует все результаты в доступной форме. Вы зададите все интересующие вопросы и получите рекомендации по дальнейшему плану действий.

Например, такие индивидуальные профориентационные тестирования с подробными комментариями специалиста можно пройти в ОДО «Консалт». Кроме того, компания оказывает услуги в области кадрового консалтинга. Поэтому у сотрудников вы можете получить еще и консультации по поводу тенденций рынка труда и востребованности той или иной специальности.

Оставь заявку на обратный звонок!