Обращаем внимание, что с 1 января 2023 г. ИП утрачивают право на применение УСН.

Обращаем внимание, что с 1 января 2023 г. ИП утрачивают право на применение УСН.

Таким образом, со следующего года ИП смогут применять только два режима налогообложения:

  • общий порядок налогообложения (предусматривает уплату подоходного налога с физлиц);
  • систему уплаты единого налога с ИП и иных физлиц в порядке и на условиях, определенных в НК.

Единый налог.

Ставки единого налога увеличиваются в 2 - 3 раза, в зависимости от вида деятельности.
С 1 января 2023 г. сокращается сфера действия единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц для плательщиков - индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги (выполняющих работы).

Если Вам понадобится дополнительная информация по этому вопросу, можно обратиться к Вашему главному бухгалтеру.

Подоходный налог.

В целях выравнивания налоговой нагрузки между субъектами хозяйствования предлагается увеличить с 16 до 20 процентов размер ставки подоходного налога, которая будет применяться с 1 января 2023 г. в отношении доходов, получаемых индивидуальными предпринимателями, нотариусами от осуществления предпринимательской и нотариальной деятельности.

При выборе общего порядка налогообложения ИП должен определить способ учета расходов.

Учитывать расходы ИП может исходя из произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, либо в размере 20 % общей суммы подлежащих налогообложению доходов. При определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц расходы в размере 20 % общей суммы доходов не могут учитываться одновременно с расходами, подтвержденными документально.

На протяжении налогового периода (календарного года) учет должен вестись одним из выбранных способов.

Индивидуальный предприниматель – плательщик НДС.

Если индивидуальный предприниматель желает воспользоваться своим правом уплачивать НДС с 1 января 2023 г, то ему необходимо в срок не позднее 20 января 2023 г. направить в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление о принятом решении об уплате НДС при реализации по утвержденной форме.

Взносы в бюджет ФСЗН.

С 1 января 2023 г. из круга лиц, имевших право добровольно уплачивать взносы, исключены ИП, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности:

  • состоят в трудовых отношениях, отношениях, основанных на членстве (участии) в юрлицах любых организационно-правовых форм;
  • являются собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юрлиц и выполняют функции руководителей этих юрлиц.

Это означает, что трудоустроенные ИП, как и все остальные категории физлиц, самостоятельно уплачивающих взносы в бюджет ФСЗН, в период нахождения в трудовых отношениях будут обязаны уплачивать взносы в бюджет ФСЗН в течение отчетного года, но не позднее 1 марта года, следующего за отчетным.

При этом сохраняется норма, что ИП вправе не уплачивать взносы в бюджет фонда за периоды неосуществления в отчетном году предпринимательской деятельности с указанием таких периодов в документах персонифицированного учета по форме ПУ-3 «Индивидуальные сведения».

По-прежнему право на добровольное участие в системе госсоцстрахования имеют ИП, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности:

  • являются получателями пенсий;
  • имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;
  • получают общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование в дневной форме получения образования.

Оставь заявку на обратный звонок!