Отмена печатей и штампов на первичных документах в Беларуси

С 26 января 2018 года вступил в силу Декрет Президента №7 «О развитии предпринимательства», согласно которому субъектам хозяйствования в РБ не обязательно пользоваться печатью. Вслед за началом действия Декрета №7 министерства начали приводить свои нормативно-правовые акты в соответствие его положением об отмене обязательной печати для ИП и юридических лиц.

К примеру, Министерство труда и соцзащиты с 4 апреля изменило требования к Инструкции о правилах ведения трудовой книжки. А Министерство финансов отменило реквизит «печать, штамп» в некоторых документах, согласно Постановлению № 26 от 28 апреля.

Теперь на первичных учетных документах печать не нужно проставлять печати и штампы. Но как быть, если вы не хотите менять старые правила оформления «первички»?

Для справки: первичные учетные документы подтверждают проведение той или иной хозяйственной операции в организации. К ним можно отнести приходные и расходные кассовые ордера, торговые накладные, торгово-транспортные накладные, акты о приеме-передаче средств, нематериальных активов, договоры, чеки и другие документы.

Требования к первичным учетным документам

В первичных документах обязательно должная быть следующая информация:

  1. Название документа и когда он был создан;
  2. Участники хозяйственной операции – название компании, ФИО предпринимателя;
  3. Суть и основание проведения хозяйственной операции;
  4. Оценка хозоперации в натуральном и денежном эквиваленте либо только в денежном;
  5. Должности, ФИО и подписи ответственных за проведение хозяйственной операции и (или) ее правильное оформление.

Как видите, про обязательность печати на первичных документах в Постановлении ничего не сказано.

Печать на ТН и ТТН

На накладных сейчас печать не нужна. Даже если вы используете старые бланки, на которой есть такой реквизит.

Печать сейчас рассматривается как дополнительная информация в накладных. Ставить ее можно в любом месте, главное, чтобы она не мешала прочитать другую информацию в документе.

Если вам не удобно отказываться от печатей и штампов сейчас, то можете оформлять документы, как и раньше. Это не является нарушением правил ведения бухучета.

Оставь заявку на обратный звонок!

Возможно, вам будет интересно