Бизнес-партнер: как найти и поделить зону ответственности?

Как найти и поделить зону ответственности с бизнес-партнером

Надумали открыть свое дело? Или расширяете действующий бизнес? Как показывает практика, не у каждого получается сделать это в одиночку. И речь тут не только о деньгах. Порой руководителю физически не хватает сил и времени на реализацию планов.

Бывает и иная ситуация. Вы имеете средства и время, но не знаете толком, куда их вложить. Вы понимаете, что без четкого плана деньги никогда не начнут работать на вас. Тогда ищите того, кто поделится с вами идеей.

Найти партнера по бизнесу – непростая задача. И не важно, в начале вы пути или ищете партнера для развития действующего бизнеса. Поэтому мы подготовили для вас советы, если вы решились на бизнес-партнерство.

С чего начать поиск бизнес-партнеров и деловых?

1. С личных контактов

Подумайте, кого из знакомых вы могли бы подключить к бизнесу. Именно приятелей! Ведь бизнес – это жестокий мир. Поэтому риск не сойтись с партнером есть всегда. Представьте, если дело прогорит. Мало того, что вы понесете убытки, так еще и испортите отношения с близкими людьми. Еще одна проблема ведения дел с родственником – есть вероятность, что он будет работать не в полную силу или даже «сядет вам на шею». Согласитесь, в таких обстоятельствах постороннему человеку претензии предъявлять проще.

Приятель тем и хорош, что вы общаетесь с ним, знаете его, но держите дистанцию. В такой ситуации вам легче делить функции и ответственность. Решать вам, но мы за разделение дружбы и бизнеса.

2. Ищите в интернете

Как найти партнеров по бизнесу в интернете? Если вы не посещаете бизнес-форумы, тематические группы в социальных сетях, не читаете блоги успешных предпринимателей – мы вам советуем начать сегодня же. Здесь вы встретите много бизнесменов, и просто интересных людей. Все они готовы делиться опытом, и узнавать, как ведут дела другие. Поэтому есть большая вероятность, что вы найдете единомышленника на одном из сайтов в интернете.

3. Посещайте специализированные выставки и семинары

На таких мероприятиях собираются предприниматели, которых объединяет общая цель – узнавать новое и наладить деловые связи. У такого метода есть и свои недостатки. Во-первых, участие зачастую платное. Во-вторых, такие мероприятия проходят нечасто. Ну и в-третьих, там будут и ваши конкуренты, которые могут предлагать более выгодные условия.

4. Знайте специалистов из мира вашего бизнеса

Сделайте предложение о партнерстве хорошему специалисту из сферы вашего бизнеса. Как привлечь такого авторитетного партнера в ваш бизнес? Перед открытием собственного дела вы, конечно, анализировали нишу вашего рынка. Здорово, если вы поддерживаете отношения с экспертами, у которых спрашивали совета. Такие приятельские отношения способны перерасти в бизнес-партнерство. А вы оцените все преимущества ведения дел с компаньоном, который хорошо знаком с «кухней» вашего бизнеса.

Отношения партнеров по бизнесу: на что обратить внимание

Цели и стратегии

Определите с будущим партнером совместную цель. Вместе сформулируйте, какие задачи стоят перед вами, перед клиентами, перед персоналом.

Учтите, что одной цели зачастую можно достичь разными способами. Но компания-то будет развиваться только по одному пути. Поэтому оговорите с партнером, кто будет разрабатывать стратегию, а кто и как реализует ее.

Ожидания

Оговорите с компаньоном, что именно каждый из вас ожидает получить от сотрудничества. Определитесь, сколько и как вы готовы работать в партнерстве.

  • Установите временные рамки.
  • Составьте план.
  • Оцените перспективы вашего сотрудничества.
  • Разработайте стратегию выхода из партнерства.

Так вы сбережете нервы себе и компаньону. Ведь у вас будет готовый способ восстановления партнерства или выхода из него.

Обязательства

Не обязательно тратить одинаковое количество сил и времени на развитие бизнеса. Просто оговорите зону ответственности с партнером. Тогда вы поймете, сколько сил он готов отдавать и насколько это отвечает вашим ожиданиям.

Возможные проблемы с бизнес-партнером

Постарайтесь узнать, как вел себя ваш компаньон в сложной ситуации. Самый простой способ сделать это – навести справки о его прошлых деловых отношениях и работе. Например, как он себя вел при сложностях с выплатой зарплаты. Что он сделал? Взял кредит? Одолжил деньги у знакомых? Или просто не заплатил сотрудникам? Это показатель порядочности и характера человека. Узнав о таких ситуациях, вы поймете, чего ждать от партнёра в проблемной ситуации.

Деньги

Уясните, ваш партнер – не простой сотрудник, который работает по штатному расписанию. Да, он берет на себя сложную работу, выполняет определенные задачи, но остается вашим равноправным компаньоном. Вложить в бизнес деньги и силы – вот что он должен сделать. Тогда партнер будет замотивирован на результат.

Документы

Обязательно оформите документально ваши партнерские отношения. Распределите доли в бизнесе согласно вкладу каждого из вас. Пропишите в документах права и обязанности, распределение прибыли и другие важные вопросы.

Доли

Равноправие в бизнесе может быть только в отношении прибыли. Один из партнеров должен иметь решающее слово. Мы не советуем делить доли с партнером 50% на 50%. Если вы разойдетесь во мнениях с партнером, то в поиске компромисса затормозите работу компании. Распределите право голоса 51% на 49%. Прибыль делите как вам угодно.

Ведение бизнеса с партнером – это больше возможностей. Но и больше обязательств. Стройте отношения с компаньоном грамотно, и вы сведете риски к минимуму.

Оставь заявку на обратный звонок!

Возможно, вам будет интересно