Сотрудница уходит в декрет: плюсы для фирмы

Сотрудница уходит в декрет: плюсы для фирмы

В Беларуси, как и во всем мире, существует стереотип: начальник не приветствует уход работницы в декрет и с неохотой ждет ее после декрета назад. Специалист по кадрам Мария из агентства «Консалт» не согласна с этим мнением.

Многие из наших клиентов признаются, что новость о беременности сотрудницы у них не вызывает никакого негатива. Да и в нашей компании коллектив преимущественно молодой женский. Поэтому мы время от времени выдаем замуж и провожаем в заслуженный трехгодичный отпуск сотрудниц.

Я лично считаю, что уход женщины в декрет — это благо. И вот почему.

Причина №1. Она создает наше будущее

Как HR, я осознаю: стране и компании через 20 лет так же, как и сейчас, потребуются сотрудники. И если сегодня женщины опасаясь потерять работу, не будут рожать, то скоро просто некому будет работать.

Причина №2. Она улучшает климат в коллективе

Беременная в офисе вызывает умиление у коллег. Как результат: общее настроение в коллективе поднимается, у работников активизируются забота, внимание и понимание. Глядя на беременную женщину, улыбаются все, даже начальник.

Причина №3. Она приводит в порядок рабочие дела

У беременных, как правило, обостряются наклонности хозяйки. Поэтому она стремится поскорее завершить долгоиграющие проекты, приводит в порядок документы, старается сделать побольше наперед. Будущая мама понимает, что скоро оставит рабочие дела, поэтому делает все с удовольствием и многократной отдачей. Возьму на себя смелость утверждать, что вы оцените прелести работы сотрудницы в положении.

Причина №4. Она позволяет вам прослыть хорошим начальником

Конечно, вам придется разок-другой отпустить будущую маму к доктору или на анализы. Но благодаря вашему отношению к беременной сотруднице вы прослывете заботливым и лояльным руководителем среди ее родных, друзей и других работников.

Женщина вышла из декрета: в чем польза для компании?

А сейчас давайте обсудим о тех мамах, которые возвращаются из декретного отпуска на работу. Многие считают, что за 2-3 года в декрете женщина теряет в профессиональном плане. Я не согласна с таким утверждением. Уверена, что у мамы годовалого малыша сможет найти время, чтобы поддерживать свои навыки и знания на уровне. Лично я знаю мам с маленькими детьми, которые за время декрета успели получить водительские права и даже освоить новую профессию. Так что тут все зависит от мотивации и желания развиваться.

А что касается самой работы, то женщина после декрета – это ценный работник. И пот почему.

Причина №1.Женщина отдохнула

Здесь я имею в виду скорее отдых от рабочей обстановки. Ведь за 2-3 года домашних хлопот женщина успевает даже соскучиться по работе. Она становится отдушиной для мамочек после декрета. Оттого те и трудятся продуктивно.

Причина №2. С большой вероятностью в ближайшие пару лет молодая мама в декрет не пойдет

Это я говорю для тех начальников, которые по-прежнему не очень хорошо относятся к декретницам в фирме. Ведь после декретного отпуска 90% мам предпочитают не заводить еще детей ближайшие 2-3 года. А это значит, что вы без опасений можете уделять развитию сотрудницы после декрета ваши силы и время. Ведь отдачу от ваших усилий вы будете получать достаточно долго.

Причина №3. Молодая мама – это источник позитива и счастья

Каждый вечер сотрудница возвращается к своему малышу – и все рабочие хлопоты отходят на задний план. В результате на работу она приходит отдохнувшей. Работница делится своей радостью материнства с коллегами. А все в коллективе настраиваются на позитивный лад.

Причина №4. Лучше отношения в коллективе и за его пределами

У сотрудницы после декрета хорошие взаимоотношения в коллективе и вне его. Это как часто бывает с родственниками: чем реже мы с ними встречаешься, тем больше радуешься их приезду. Коллеги женщины после декрета уже и не вспомнят все старые обиды (если такие были вообще). Все помнят только все хорошее. И тут она приходит из декрета. Иногда даже приводит на работу ребенка. Ее сразу же встречают радостные коллеги. В целом появление маленького ребенка в офисе хоть изредка хорошо влияет на положение женщины на работе и отношения с коллегами.

Причина №5. Спокойная сотрудница – без проблем и кризисов

Если женщина состоялась в семье – то и на работе она не будет «стрессовать». Результат: продуктивная работа и здоровые отношения в коллективе.

Причина №6. Работница с кучей свежих идей

Особенно это касается творческих профессий. Дама реализовала себя как жена и мама. Соответственно вся положительная энергия, которую она черпает из семьи направляется и на работу.

Причина №7. Женщина после декрета не будет менять работу

Многие работодатели «болеют» стереотипом о том, что женщина с маленьким ребенком – это проблемный работник. Покажите ей свое лояльное отношение, и сотрудница после декрета постарается вас не подвести. Вы сможете на нее всегда рассчитывать.

Причина №8. Какое-то время вы экономите на зарплате

В любой компании руководитель время от времени добавляет зарплату сотрудникам: за квалификацию, стаж, должность. Получается, что женщина в декрете на 2-3 года выпадает из этого процесса. В результате она выходит из декретного отпуска – а вы получаете добросовестного сотрудника, платите при этом меньше и уверены, что никто никуда не уйдет.

Причина №9. Женщина ориентирована на эффективность и карьерный рост

Не бывает работников без амбиций. Так и женщина в декрете просто временно их отодвигает на задний план. А потом будьте уверены, она сделает все, чтобы нагнать упущенное. И вы как руководитель от этого только выиграете.

Причина №10. Женщина постарается делать ежедневные задачи в срок

Сотруднице после декрета есть куда спешить. Она не будет коротать время вечерами в офисе и срывать сроки. Все, чья работа как-то зависит от женщины после декрета, получают 100% возможности также все делать вовремя.

Поэтому я призываю руководителей, не бойтесь взять на работу молодую девушку или молодую маму. В обоих случаях вы получаете эффективного работника, который принесет много пользы вашей компании.

Оставь заявку на обратный звонок!

Возможно, вам будет интересно