Кто заплатит больше за налоговые нарушения?

В РБ возрастают размеры штрафов за ряд налоговых нарушений. Законодательные изменения в касаются административной ответственности и порядка ведения административного процесса. Вступят в силу они с 29 октября и коснутся физлиц, юрлиц и предпринимателей.

Для кого штрафы вырастут?

Закон № 131-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь» был подписан 17 июля 2018 года. Согласно нему меняется административная ответственность за правонарушения против порядка налогообложения и хранения бухгалтерской документации.

Неуплата налогов

Физические лица, сознательно не уплатившие либо уплатившие не полностью налоги раньше платили штраф 20% от неуплаченной суммы налога, но не менее 5 базовых. С 29 октября размер штрафа составит 40 % от суммы и минимум 10 базовых величин. Данное положение касается лиц, которые не работают на другое юридическое лицо или ИП. Если такое нарушение совершается повторно, то штраф составит от 100 до 200 базовых величин.

Индивидуальные предприниматели с 29 октября станут платить штраф в размере 40 % от неуплаченных налогов вместо 20 %, минимальная сумма штрафа не меняется и остается 2 базовых величины.

Юридические лица также заплатят штраф в размере 40% от неуплаченных налогов. Минимальная сумма для них останется прежней – 10 базовых величин.

Доначисление налогов из-за отсутствия начисленных плательщику доходов или их неотражение в учетных документах

Для ИП с 29 октября сумма штрафа составит от 2 до 50 базовых величин. Раньше максимальная сумма ограничивалась 10 базовыми. За повторное нарушение предприниматели заплатят от 4 до 100 базовых величин.

Юридические лица будут платить от 5 до 100 базовых величин, раньше сумма штрафа ограничивалась 50 базовыми. За повторное нарушение юрлицу придется заплатить до 200 базовых.

Уничтожение бухгалтерских документов

Раньше предприниматели и должностные лица юрлиц за уничтожение или сокрытие бухгалтерской документации уплачивали штраф от 10 до 100 базовых величин. С 29 октября минимальный размер штрафа увеличивается до 50 базовых.

Неудержание или неполное удержание/перечисление налогов

Предприниматели с 29 октября будут платить штраф в размере 40% от недостающей суммы налога, а минимальный штраф составит 2 базовые величины. Юридические лица также заплатят 40 %, но минимальный штраф для них установлен 10 базовых. Штраф налается в том случае, если предприниматель недоплатит более 4 базовых величин, а юрлицо – больше 10. Либо если недостающая сумма превышает 5% от суммы всех налоговых выплат, перечисленных в бюджет за рассматриваемый период.

Будьте внимательны при ведении налогового учета и уплате налогов в бюджет. Если у вас есть какие-то сомнения, то обратитесь за консультацией к специалистам.

Оставь заявку на обратный звонок!

Возможно, вам будет интересно