Заработная плата: как и в каком виде можно платить

Выплата заработной платы – это очень важная часть трудовых отношений между сотрудниками и работодателем. Поэтому сегодня мы предлагаем вам статью о видах вознаграждения за труд и о правилах его выплаты.

Как и в какие сроки выплачивается заработная плата?

Точная дата выплаты не прописана ни в одном законе, но выплачиваться зарплата должна выплачиваться не реже двух раз в месяц. Но порядок выплат может отличаться в зависимости от того, по договору или по контракту работает сотрудник.

По договору

Предусматриваются конкретные дни выплаты зарплаты. Кратность выплат – не реже двух раз в месяц.

Например, 25 числа текущего месяца выплачивается зарплата за первую половину расчетного месяца. А оставшаяся часть заработной платы выплачивается в месяце, следующем за расчетным– 12 числа.

Отпускные выплачиваются не позднее, чем за два дня до начала отпуска.

По контракту

Если вы наняли работника по контракту, то обязаны платить ему зарплату раз в месяц. Число предусматривается в контракте. В нем же можно прописать и другую периодичность выплаты зарплаты. Например, дважды в месяц или еженедельно.

Отпускные выплачиваются не позже, чем за один день до начала отпуска.

Важно! Выплата зарплаты раньше срока тоже считается нарушением.

Если работнику полагается премия, надбавка или доплата – то их также нужно выплачивать вовремя.

Важно! Сначала руководитель обязан выплатить зарплату подчиненным, и только потом себе. Если подчиненным произведены частичные выплаты, то и зарплата руководителю начисляется пропорционально этим частям.

При увольнении вы обязаны рассчитать сотрудника не позднее дня увольнения. Если в день увольнения работника нет на месте, то выплатить все причитающееся вы обязаны не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.

При ликвидации фирмы выплата зарплат сотрудникам должна производится в приоритетном порядке.

Если срок выплат выпадает на праздник или выходной, то зарплата начисляется накануне.

Изменение сроков выплаты заработной платы

Если вы меняете сроки выплаты зарплаты – значит вы существенно меняете условия труда. Поэтому о таких изменениях вы обязаны сообщить работнику за месяц до того, как они вступят в силу.

Но учтите, что такие изменения по закону нужно обосновать производственными, организационными либо экономическими причинами. От существенных изменениях необходимо сообщать не позднее, чем за 1 месяц.

Следовательно, поменять срок выплаты зарплаты можно, но с соблюдением всех процедур: нужно издать приказ, внести изменения в коллективный и трудовой договор.

В какой форме можно выплачивать заработную плату.

Есть три формы выплаты зарплаты:

  1. Денежная;
  2. Натуральная;
  3. Смешанная.

Конечно, чаще всего работодатели рассчитываются с сотрудниками деньгами. Но для обеих сторон иногда бывает выгодно, если зарплата частично или полностью выплачивается товарами. Натуральная форма выплаты зарплаты имеет свои особенности, про них мы расскажем вам в одном из следующих материалов.

Зарплата деньгами может выплачиваться как на карту, так и наличными.

Есть и другие частные способы выплаты зарплаты деньгами:

  • По доверенности, которая оформляется официально;
  • На лицевой банковский счет;
  • Почтовым денежным переводом.

Важно! Каким способом вы будете выплачивать зарплату, указывается в трудовом либо коллективном договоре.

Некоторые нюансы выплаты зарплаты

Если работник признан судом недееспособным из-за злоупотребления алкоголем или наркотиками, то зарплату он получает на руки только с согласия попечителя.

Если сотрудник умирает, то полагающиеся ему выплаты на дату смерти получают родственники или лица, находящиеся у работника на иждивении.

Наниматель обязан дать расчет родственникам в течение семи дней после того, как они подали документы о смерти работника.

Если никто не обращается за зарплатой после смерти сотрудника – то она включается в состав наследства. Через 6 месяцев эти средства можно перевести в нотариальную контору по месту открытия наследства.

Резюме

Мы постарались раскрыть для вас основные моменты начисления заработной платы. Надеемся, что статья была для вас полезна. Еще больше практических советов ищите в других наших материалах.

Оставь заявку на обратный звонок!

Возможно, вам будет интересно